RU EN
Закрыть

«Благотворительность открывает сердца»

29 января 2021

Новый выпуск благотворительного дайджеста программы «Формула хороших дел» посвящен способам оказания помощи детям, находящимся на длительном лечении. Эта тема заинтересовала нас после общения с экспертом Корпоративного центра, победителем конкурса волонтёрских проектов сотрудников СИБУРа — 2020 Лейлой Касимовой, которая поделилась своей историей волонтёрства в благотворительном фонде помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Выбираем жизнь».

Эта беседа не оставила нас равнодушными, поэтому мы решили поделиться ею с нашими читателями. Сегодня через личный опыт Лейлы мы расскажем о трудностях и важности волонтёрства в медицинских учреждениях и о том, как помочь онкобольным пациентам.

Лейла, расскажите, с чего начался ваш волонтёрский путь?
— Благотворительностью занималась уже давно, но на любительском уровне, если можно так сказать. Меня, как маму, безусловно трогают истории больных детей. Стараешься не проецировать на себя, но всегда в голове мысль, что помоги ты, и когда-нибудь помогут тебе. Знаю, что добро возвращается. Проверено на личном опыте. Поэтому если видела какие-то сборы для больных детей, то, конечно же, подключалась. Тем более, что в голове всегда мысль «не куплю себе очередные джинсы, которые будут валяться в шкафу, зато кому-то подарю надежду на здоровую жизнь». Зря люди пролистывают и думают — да что там мои 100 рублей могут сделать. Каждая копейка имеет значение. В прошлом году подключилась к волонтёрской программе СИБУРа, но, к сожалению, пока не удалось реализовать свой проект из-за пандемии. Надеюсь, все еще впереди.

А как вы начали помогать людям с онкологическими заболеваниями?
— Случайно наткнулась в инстаграм на публикацию куратора фонда «Выбираем жизнь» Оксаны Блохиной (@malaya_ksuxa) с просьбой собрать средства на инвалидное кресло для ребенка с онкологией. Написала ей, пообщались, помогла, некоторые сборы закрывала самостоятельно. Далее уже как по накатанной пошло — просто не могла проходить мимо публикаций. В какой-то момент помогать со сбором средств стало недостаточно, так и стала волонтёром фонда: подключилась к волонтёрским выездам к маленьким пациентам, начала агитировать друзей присоединяться к добрым инициативам и помогать фонду.

Поделитесь, пожалуйста, с какими сложностями вы столкнулись во время волонтёрства в фонде?
— Волонтёром быть сложно. Отношение у людей двоякое. Многих раздражают призывы о помощи. Аргументируют, что «и так много фондов. Захочу — помогу». Но я рада, что благодаря таким призывам и агитациям к работе фонда подключились мои друзья, которые теперь оказывают разностороннюю поддержку на постоянной основе. Самым сложным моментом была поездка в сам онкологический центр и общение с больными детьми. Скажу честно — морально отходила несколько дней. Было очень тяжело. Я человек, который не умеет плакать, но тут было невозможно сдержаться. Когда видишь детей с последней стадией заболевания, которые подходят к Деду Морозу и говорят «я просто хочу жить» — нет возможности опускать руки. Всегда есть вера в светлое будущее для этих детей.

Расскажите о значимом личном результате волонтёрской деятельности?
— Сейчас работа фонда — масштабная. Мы охватываем все детское отделение онкологической больницы им. Н.Н. Блохина, закрываем потребности в считаные дни, а иногда и часы, так как аудитория растет, люди подключаются, приезжают лично в больницу и своими глазами все видят. Могу сказать одно — если ты однажды стал волонтёром и увидел глаза этих детей — ты уже не останешься равнодушным ни к одной просьбе о помощи. И это не только нашего фонда касается. Идя по улице, ты будешь присматриваться к людям, которым стало плохо, будешь помогать пожилым людям в магазинах оплатить покупки, потому что благотворительность открывает сердца и меняет твое мировоззрение. А я считаю, что это и есть самый важный итоговый результат.

Способы помощи подопечным фонда «Выбираем жизнь»

  • Гуманитарная помощь. Именно с этого направления в 2016 году началась деятельность благотворительного фонда, и по сей день оно является востребованным направлением оказываемой помощи. Родители детей, проходящих лечение, зачастую остаются без постоянного дохода, поскольку вынуждены всё своё время, силы, ресурсы посвящать организации процессов лечения, уходу за ребёнком, поиску информации, лекарств, врачей, людей, которые могли бы оказать поддержку и содействие. Находясь в таком сложном положении, появляется нужда в самых элементарных вещах: продукты питания, бытовая химия, одежда, средства личной гигиены. Фонд старается сделать нахождение мам и детей в больнице, насколько это возможно, комфортным. Список постоянно востребованных продуктов и вещей http://vibiraemzhizn.ru/gumanitarnaya-pomoshh.
  • Адресная помощь. К сожалению, нередко случается, что болезнь ребёнка забирает все финансовые ресурсы семьи и даже самые необходимые лекарства, процедуры, дорогу до клиники родители оплатить не в состоянии. Фонд помогает с одеждой, продуктами, заказом билетов до места лечения, арендой жилья тем, кто оказался в чужом городе из-за болезни ребёнка. Собранные средства идут на покупку недостающих лекарств, оплату анализов, финансирование операций, ПЭТ, МРТ и других обследований. Реквизиты фонда для оказания финансовой помощи http://vibiraemzhizn.ru/rekvizityi.
  • Осуществление желаний маленьких пациентов. В течение всего года в фонд присылают письма маленьких пациентов с просьбами исполнить их заветную мечту. Это может быть желанный подарок на день рождения или перед каким-то важным этапом лечения (пересадка костного мозга, плановая операция). С помощью благотворителей фонду удаётся исполнять мечты и желания деток. Ведь так важно, чтобы чудо пришло в жизнь больного ребёнка вовремя! Узнать актуальные желания подопечных можно у координаторов фонда, отправив запрос на адрес info@vibiraemzhizn.ru.
  • Праздник в стенах больницы. Волонтеры фонда организуют праздничные мероприятия для детей и их мам: дни красоты для мам, чьи детки проходят тяжелое лечение в больнице, мастер-классы, костюмированные фотоссесии, праздничные поздравления с подарками для именинников и разные анимационные программы. Дополнительно фонд помогает в оснащении отделения клиники медицинским оборудованием и мебелью, закупает для отделения средства личной гигиены и бытовую химию.
Подробнее с благотворительными программами фонда вы можете ознакомиться на его официальном сайте http://vibiraemzhizn.ru/. По всем вопросам оказания волонтерской помощи фонду обращайтесь к Касимовой Лейле KasimovaLM@sibur.ru.