RU EN
Закрыть

Биеннале молодого искусства приглашает художников к участию в конкурсе и образовательной программе в Тобольске

Тобольск, 30 июля 2018

Московская Международная Биеннале Молодого Искусства при поддержке СИБУРа приглашает молодых художников из регионов деятельности компании принять участие в портфолио-ревю и образовательной программе, которые пройдут в Тобольске в августе 2018 года.

Портфолио-ревю проводится второй год подряд и предоставляет молодым художникам из регионов возможность лично пообщаться с авторитетными экспертами в области современного искусства, получить рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию и построению карьеры в актуальном художественном поле.

#"

Подать заявку на участие в проекте могут художники до 35 лет, проживающие в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Томской и Нижегородской областях, а также в Пермском крае. Участие в проекте бесплатное. Все расходы на дорогу и проживание оплачиваются организаторами. Срок подачи заявок — до 8 августа 2018 года. Затем экспертное жюри отберет 30 финалистов, которых пригласят на индивидуальный смотр творческих работ в Тобольске с 21 по 23 августа.

Портфолио-ревю проведут: Сергей Хачатуров, арт-критик, лауреат премии Министерства культуры РФ; Андрей Егоров, теоретик искусства, заведующий научным отделом ММОМА; Анна Журба, куратор ММОМА.

#"

– Такие проекты имеют большое значение для развития современного искусства в России. Надеюсь, что работа в рамках портфолио-ревю окажется продуктивной, и в скором времени мы услышим новые имена, – поделился ожиданиями от проекта Сергей Хачатуров.

Частью проекта станет обширная образовательная программа, в рамках которой художники и жители города смогут посетить лекции экспертов со всей России. К примеру, режиссер и директор института «База» Светлана Баскова расскажет про возможности и направления образования для начинающих живописцев, а художник Ольга Кройтор поделится своим опытом профессионального развития и продвижения в молодости.

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронную почту portfoliorevu@gmail.com до 8 августа.

Подача заявок и подробная информация о конкурсе – на сайте: www.youngart.ru

Для информации:

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru

Проект «Портфолио-ревю» инициирован Московской Международной Биеннале Молодого Искусства при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». В 2017 году проект «Портфолио-ревю» собрал более 50 заявок от молодых художников Тюменской области, лучшие из которых приняли участие в образовательной программе и индивидуальных интервью с экспертами. В 2018 году проект расширяет географию и ждет молодых художников из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Пермского края, Нижегородской и Томской областей.