RU EN
Закрыть

«Арт-лаборатории» представляют премьеру «Геркулес и Авгиевы конюшни» в Тобольске

Тобольск, 10 декабря 2021

В Тобольском драматическом театре имени П. П. Ершова 11 и 12 декабря 2021 года состоится премьера нового спектакля «Геркулес и Авгиевы конюшни» по пьесе немецкоязычного драматурга Фридриха Дюрренматта в постановке режиссёра Петра Нореца. Выпуск спектакля является итогом лаборатории драматического театра в рамках нового сезона «Арт-лабораторий» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.  

Пьеса «Геркулес и Авгиевы конюшни», написанная швейцарцем Фридрихом Дюрренматом в 1954 году, сохраняет свою актуальность и в наши дни. Рассказывая о человеке и обществе, в котором мы живем, спектакль затрагивает извечные проблемы современности – несвоевременные путаные решения властей, денежные проблемы и, конечно, любовные переживания.

Пьесу «Геркулес и Авгиевы конюшни» я прочитал еще в 2013 году и уже тогда мне захотелось её поставить, однако не было главного сценографического решения. Его, как водится, подсказала жизнь, а сама пьеса благодаря этой находке заиграла новыми смыслами. Речь об экологии, проблеме мусора, которая касается, в конечном счете, нас всех и которую мы все усугубляем – достаточно прогуляться в ближайшем лесу, чтобы убедиться в этом. К тому же, мне по натуре очень близка сатира, едкий юмор, а пьеса полна этим – так что выплескивается через край. А главное, мне очень близок основной посыл пьесы, который прекрасно описывается строчкой: «Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой», – что каждый человек ответственен за собственное благополучие не только в рамках собственного дома, но и шире – в том числе, в рамках страны и планеты, – что не придет Геркулес и не избавит всех от несчастья, пока каждый человек не захочет и не сделает чего-то для избавления от него, возьмет ответственность на себя, – рассказывает Пётр Норец, режиссёр и художник-постановщик спектакля, куратор лаборатории драматического театра.

Пётр Норец определяет жанр спектакля как TRASHOW [мусорный балет]. Он же создал сценографию постановки. Над спектаклем также работают: композитор Станислав Журавлев, видеограф Светлана Жадько и труппа Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова.

Билеты доступны в кассе театра по адресу: Тобольск, 4-й микрорайон, д. 66, – а также на сайте: https://tobteatr.kto72.ru/

В соответствии с постановлением губернатора Тюменской области от 26 октября 2021 года допуск зрителей старше 18 лет на спектакли с 8 ноября осуществляется при условии наличия:

  • сертификата вакцинации от COVID-19 в течение последних 12 месяцев;
  • либо QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19 в течение последних 12 месяцев;
  • либо QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления должно пройти менее шести месяцев);
  • либо медицинского документа, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний, заверенного лечащим врачом и руководителем медицинской организации, и отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученного не позднее чем за 72 часа (три дня) до мероприятия, а также документа, удостоверяющего личность гражданина

Для зрителей младше 18 лет QR-коды и результаты ПЦР-теста не требуются.