RU EN
Закрыть

200 жителей Ноябрьска приняли участие в проекте "Я люблю науку"

Ноябрьск, 20 апреля 2017

В Ноябрьске состоялись мастер-классы по химии и физике для учителей и учащихся школ города. Интерактивные уроки и научно-практические семинары межрегионального проекта "Я люблю науку", организованные при поддержке компании СИБУР в рамках единой благотворительной программы "Формула хороших дел", посетили более 150 старшеклассников и 40 учителей химии и физики из Ноябрьска и Муравленко. Занятия для них провели заслуженные учителя России и известные деятели науки.

На интерактивных уроках физики школьники узнали, почему существует семь нот и семь дней в неделе, что такое инфракрасное излучение, а также с помощью несложного эксперимента смогли увидеть радугу в учебном классе. Открытые уроки по химии прошли в формате научного соревнования, где старшеклассники выполняли различные творческие задания и зарабатывали баллы.

#"

Профильные мастер-классы для учителей тоже не стали скучными лекциями. Преподаватели физики узнали, как при помощи несложных опытов и экспериментов продемонстрировать школьникам применение естественно-научного подхода к описанию природы, а учителя химии открыли новый формат подачи учебного материала по основному виду задач органической химии – цепочке превращений.

#"

Программа "Я люблю науку" разработана при поддержке СИБУРа редакцией журнала "Химия в школе", Ассоциацией учителей и преподавателей химии и межрегиональным клубом "Учитель года России". Как отметила руководитель программы, главный редактор журнала "Химия в школе" Людмила Левина, СИБУР – это компания, которая понимает важность качественного школьного образования и дает учителям в городах своего присутствия шанс познакомиться с новейшими методическими разработками в этой области.

#"

- Участники нашей команды - настоящие профессионалы, - подчеркнула Людмила  Левина. - Они на своём примере показывают учителям, как увлекательно и интересно могут проходить уроки. Несомненно, это требует определённой работы над собой, постоянного расширения своих знаний. Но результат превосходит все ожидания.

Победитель конкурса "Учитель года Москвы – 2009", учитель физики, почетный работник общего образования РФ Юрий Бобринёв убежден, что учитель сегодня не может  ограничиваться только своим предметом, ему нужны знания и в других областях науки.

– Для нас главное – вызвать интерес учащихся, и это касается не только физики и химии, но и вообще всего образовательного процесса. Чтобы это сделать, учителю необходимо постоянно расширять свои горизонты,  то есть – учить и учиться самому, - добавил он.

- Проект "Я люблю науку" дает возможность учителям по-новому взглянуть на образовательный процесс, - отметил советник генерального директора "СибурТюменьГаза" Сергей Виноходов. – Не менее важно и то, что такие занятия вызывают неподдельный интерес у старшеклассников. Это значит, есть вероятность, что в будущем они свяжут свою жизнь с наукой.