RU EN
Закрыть

12 юных спортсменов из Тобольска пройдут обучение у звездных наставников

Тобольск, 25 мая 2023

12 юных футболистов и баскетболистов из Тобольска получили путевки в летний спортивный лагерь #SIBURCAMP. Участников смены ждут две недели интенсивных тренировок и мастер-классов от звезд российского спорта, а баскетболисты дополнительно получат возможность попасть на просмотр в один из ведущих баскетбольных клубов страны. Отбор в лагерь прошел в рамках «Школы баскетбола» и нового проекта «Школа футбола», который в этом году дополнил спортивное направление программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

Всего в тренировках приняли участие 204 подростка из спортивных и общеобразовательных школ города. Совместно с тренерами федерального уровня  — Анатолием Лаптевым, Александром Шаговым, Павлом Жигульских (заместитель Центра по подготовке детско-юношеских тренеров имени К.И. Бескова) — юные баскетболисты и футболисты прорабатывали двигательные и базовые технико-тактические навыки, а также осваивали «мягкие» навыки, необходимые каждому спортсмену: умение играть в команде, достигать поставленных целей, самодисциплину, ответственность и др. Лучшие игроки были отобраны для участия в спортивном летнем лагере #SIBURCAMP в Нижегородской области. На церемонии награждения участников просмотровых тренировок в Тобольске поддержал известный комментатор Владимир Гомельский.

В #SIBURCAMP отправятся 6 футболистов (3 юноши и 3 девушки) и 6 баскетболистов (4 юноши и 2 девушки). Кроме насыщенной тренировочной программы под руководством известных наставников, участников лагеря ждут познавательные экскурсии по городу, яркие впечатления и возможность завести новых друзей. Смена состоится с 26 июня по 10 июля. В рамках «Школы баскетбола» несколько самых заметных игроков будут приглашены на просмотровый сбор в один из ведущих клубов российского баскетбола. 

Владимир Гомельский, комментатор:

«Развитие юниоров из регионов – одно из необходимых условий развития спорта в нашей стране, я много бываю в разных городах, вижу большой потенциал у ребят. Поездка в спортивный лагерь станет для участников проекта из Тобольска важным опытом, который поможет им улучшить мастерство в своих дисциплинах».

Вместе со спортсменами в #SIBURCAMP отправятся и их наставники – для них будет подготовлена образовательная программа, в ходе которой тренеры смогут перенять опыт от приглашенных специалистов федерального уровня.

Образовательные мероприятия для тренеров, преподавателей физкультуры и других заинтересованных специалистов состоялись и в Тобольске. В городе прошли лекционные и практические занятия по методикам двигательной активности и навыкам развития психологической выносливости устойчивости детей. Под руководством Председателя «Специальной Олимпиады» в Новосибирской области Дмитрия Седова прошло обучение навыкам вовлечения в тренировочный процесс детей с ОВЗ. В мероприятиях приняли участие 40 тренеров.

Сергей Быков, лидер спортивных проектов СИБУРа:

«Вот уже семь лет “Школа баскетбола” дает молодым игрокам возможность поработать с известными тренерами и показать себя. “Школа футбола”, которую СИБУР запустил в этом году, включает все лучшие практики баскетбольного проекта: теперь еще больше талантливых спортсменов из регионов присутствия компании могут развить свои навыки и найти единомышленников. Футбольные и баскетбольные мастер-классы и интересная программа досуга подарят участникам лагеря яркие впечатления и заряд мотивации для дальнейшего развития в спорте».