RU EN
Закрыть

Волонтеры БГПУ при поддержке СИБУРа помогут детям, оставшимся без попечения родителей

Благовещенск (АО), 24 января 2019

Студентки Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) Евгения Гарнага и Анастасия Юлых стали победительницами пилотного конкурса волонтерских проектов среди студентов «Люди, меняющие мир». Организатором конкурса является СИБУР в рамках корпоративной благотворительной программы «Формула хороших дел». Накануне в БГПУ состоялось награждение победительниц.

Студентка четвертого курса психолого-педагогического факультета Евгения Гарнага представила на конкурс проект «Сказочный патруль», целью которого является активизация в детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, творческого, созидающего начала, развитие самосознания в процессе работы с уникальными сказочными историями.

Мы со студентами нашего вуза пишем авторские сказки, придумываем иллюстрации к этим сказкам и на основе этого разрабатываем занятия с различными заданиями для детей. С этими занятиями мы поедем в детский реабилитационный центр «Мечта» и будем проводить с разновозрастной аудиторией соответствующие занятия по сказкатерапии и арт-терапии, – рассказывает Евгения Гарнага.

Еще один волонтерский проект разработала студентка третьего курса историко-филологического факультета Анастасия Юлых. Он называется «Дорога к счастью» и также ориентирован на детей, оставшихся без попечения родителей.

Это однодневная школа с мастер-классами, лекциями, практическими занятиями и тренингами для воспитанников детских домов в возрасте от 15 до 17 лет, которые помогут им разбираться в документации, необходимой ребятам в жизни за пределами социальных учреждений. Также у нас есть профориентационное направление: мы хотим помочь ребятам понимать все образовательные возможности, представленные в Амурской области и России в целом. Безусловно, реализовывать такой проект будет большая команда волонтеров – юристов, медиков, координаторов, – комментирует Анастасия Юлых.  

Авторы проектов-победителей получат финансовую поддержку компании СИБУР для их реализации.

Всего на конкурс было подано 76 заявок от студентов высших и средне-специальных учебных заведений в 14 городах России: Благовещенск (Амурская область), Благовещенск (Республика Башкортостан), Владивосток, Воронеж, Дзержинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Стерлитамак, Тобольск, Томск, Тюмень, Уфа, Чайковский.

В список победителей вошли 15 волонтерских проектов студентов по трем приоритетным направлениям: социальная защита, благоустройство городов и охрана окружающей среды. В выборе победителей участвовали как специалисты компании, так и приглашенные внешние эксперты, которые выступят наставниками для некоторых победителей. Задачей наставников станет помощь волонтерам в распределении ресурсов, мотивации команды и повышении устойчивости проектов. Все проекты будут реализованы в 2019 году.

СИБУР активно сотрудничает с вузами, реализует многочисленные образовательные и профориентационные проекты. Однако для нас подготовка кадров – это не только развитие профессиональных компетенций. Это еще и трансляция тех ценностей, на которых базируется корпоративная культура компании и которые важны для каждого сотрудника независимо от должности. Одна из ключевых ценностей – умение «быть человеком», проявлять сострадание и участие. Мы очень рады, что студенты наших вузов-партнеров в полной мере разделяют эту ценность с нами. Поздравляем всех победителей конкурса и желаем всем успехов в хороших делах! – сказала Наталья Ямщикова, Директор, Корпоративный университет СИБУРа. 

Список победителей опубликован на сайте программы «Формула хороших дел»: http://www.formula-hd.ru/news/sibur-obyavil-pobediteley-pilotnogo-konkursa-volonterskikh-proektov-studentov-lyudi-menyayushchie-mi/ 

Все желающие могут присоединиться к волонтерским командам проектов-победителей. Чтобы уточнить возможности участия, необходимо направить запрос на адрес: students@formula-hd.ru