RU EN
Закрыть

В Нижневартовске при поддержке СИБУРа реализуется проект «Занимательные химико-экологические опыты»

Нижневартовск, 15 ноября 2018

В Нижневартовске прошла презентация проекта «Занимательные химико-экологические опыты». Инициатива Центра детского творчества получила поддержку СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

В течение недели для школьников 4-6 классов общеобразовательных школ города проходили химико-экологические мастер-классы. Научные опыты были разделены на три основных направления: «Из чего состоит вещество», «Заботимся о своем здоровье» и «Экологический взгляд на вещества вокруг нас».

Занятия проходили в группах по 6-12 человек. Во время мастер-классов учащиеся смогли почувствовать себя настоящими исследователями. Они самостоятельно проводили опыты и эксперименты с различными химическими веществами, а помогали им в этом опытные наставники – сотрудники Центра детского творчества. Эксперименты проводились на специальном оборудовании фирмы Christmas, которое было приобретено в рамках реализации проекта.

Основная цель нашего проекта – формирование устойчивого интереса к химии и экологии у юных жителей Нижневартовска, – отметила руководитель ресурсного центра биолого-экологического направления Центра детского творчества Татьяна Казакова. – Благодаря поддержке компании СИБУР мы можем развивать в подрастающем поколении любовь к природе, а также даем детям возможность ощутить свою причастность к формированию здоровой окружающей среды в будущем.

Мастер-классы проходили в три этапа. Во время первого из них ребята проводили опыты с веществами из раздела неорганической химии: реакции замещения, обмена и разложения; опыты с получением трех цветов пламени; определение влияния углекислого газа на пламя, определение содержания танина в фруктовом соке и чае. Второй этап включал в себя проведение опытов из раздела органической химии. Участники мастер-класса определяли кислотность фруктов и скисшего молока, наличие крахмала в овощах, фруктах и колбасе. Кроме того, они узнали о наличии нитратов в овощах и фруктах, также определили свежесть продуктов, в частности молока и мяса. Третий же этап показал школьникам, насколько химия – необычная и интересная наука. Они проводили опыты «Невидимое или тайное письмо», «Удивительные сталагмиты» и «Тайное послание».

Экологическое просвещение всегда было и будет востребовано в молодежной среде. СИБУР – один из пионеров новой «зеленой» экономики. Перерабатывая попутный нефтяной газ: предотвращая его бесполезное сжигание и производя из него общественно- и научно-полезную продукцию, – СИБУР оказывает положительный экологический эффект не только в рамках страны, но и всего мира, – подчеркнул директор Нижневартовского газоперерабатывающего завода СИБУРа Вячеслав Золов.