RU EN
Закрыть

В Краснодаре проходит общественная кампания по благоустройству

Краснодар, 13 декабря 2018

В Краснодаре, на базе краевой общественной организации выпускников вузов, состоялся круглый стол «Экология и культура». Мероприятие стало частью проекта «Общественно-информационная кампания «Благоустройство среды обитания. Краснодар 2018». Данный проект реализован в рамках программы «Формула хороших дел» компании СИБУР. 

В круглом столе приняли участие: представители общественных организаций, экологи, культурологи, студенты и преподаватели краснодарских образовательных организаций. Участники мероприятия поделись опытом внеклассной и внешкольной работы, методиками культурно-просветительской деятельности.

Руководитель творческого клуба «Мастера Кубани» Инна Боглаевская рассказала о мастер-классах по благоустройству пришкольного участка и творческой переработке бытового пластика. Директор «Агентства некоммерческих новостей» Таэлла Головачева рассказала о проекте «Зеленая школа», в результате которого в краснодарской школе появилась аллея ценных пород деревьев и многолетних кустарников, за которыми несколько лет ухаживают школьники. Представители Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова рассказали о проекте «Земля только одна», который прошел в колледже весной 2018 года и включал в себя концерт и конкурс плакатов. Конкурсные работы были представлены на мероприятии.

Участники круглого стола договорились проводить подобные встречи в будущем для обмена полезным опытом культурно-просветительской работы.

Ранее в рамках проекта прошли тематические мастер-классы.

Так, Инна Боглаевская провела для учащихся выпускного класса школы № 31 мастер-класс по черенкованию и формированию кроны кустарников барбариса. Черенки посажены в горшки для комнатных цветов и установлены в классном кабинете. Учащиеся будут наблюдать за процессом в течение зимы, а весной высадят посадочный материал на пришкольном участке. За новыми молодыми кустарниками будут ухаживать уже другие школьники, поддерживая традиции школьного озеленения.

В школе № 31 также прошел мастер-класс по переработке бытового пластика в новогодние елочные украшения. В ходе мероприятия старшеклассники узнали, как можно изготовить из использованной пластиковой бутылки оригинальную елочную игрушку. В результате 40-минутной работы старшеклассников за общим столом появились 20 украшений для школьной ёлки. К изделиям прикрепили именные этикетки, и они выставлены в фойе школы на всеобщее обозрение.

Для информации:

Общественная кампания «За благоустройство среды обитания» учреждена краснодарскими общественными организациями в 2016 году в рамках благотворительной программы компании СИБУР «Формула хороших дел». Цель общественной кампании – содействие устойчивому развитию и повышению качества жизни горожан, а также моральное поощрение активистов и организаций, занятых в сфере благоустройства