RU EN
Закрыть

СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на выставку «История российского дизайна 1917–2017» в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород и Нижегородская область, 22 июня 2018

При поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» в Нижнем Новгороде пройдет выставка, посвященная истории российского дизайна.

Торжественное открытие состоится в Международный день промышленного дизайна 29 июня 2018 года по адресу: Нижегородская ярмарка, Академический зал, ул. Совнаркомовская, д. 13.

«История российского дизайна 1917–2017» – это первая экспозиция в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех периодов: конструктивизма (1917– начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950–1980) и современности (1990–2017).

vВыставка продлится до 19 августа и будет сопровождаться бесплатной образовательной программой. Известные историки дизайна прочитают лекции о советском и современном дизайне, расскажут о роли художников в создании нового материального мира после революции 1917 года, о достижениях и новаторских методах в эпоху СССР, о современных тенденциях.

– Российский дизайн – малоизученная тема, несмотря на то что отдельные ее периоды оставили значительный след в истории дизайна. В середине 1920-х годов проекты конструктивистов получили мировое признание, в 1960-е в СССР была создана уникальная система дизайна, объединявшая научно-исследовательские и проектные организации всей страны. Мы рады, что сейчас растет интерес к этой теме не только среди профессионалов, но и у широкой аудитории, – рассказала генеральный директор Московского музея дизайна, куратор выставки Александра Санькова.

В день открытия пройдет круглый стол, посвященный роли дизайна в развитии экологической политики в России. Представители профессионального сообщества, промышленных предприятий и органов власти обсудят возможные варианты решения экологических проблем с помощью современного дизайна.

Также в рамках открытия пройдут короткие лекции: эксперты расскажут о достижениях советских специалистов, о современных тенденциях и о европейских проектах в сфере экологического дизайна. В качестве иностранного спикера выступит Йонас Мартенс – промышленный дизайнер, основатель компании по переработке пластика Better Future Factory (Нидерланды).

Во время выставки посетители смогут не только познакомиться с историей российского дизайна, но и принять в ней участие, дополнив ее своими экспонатами. Предложить объект для выставки может любой желающий в рамках конкурса, который пройдет с 17 июня по 17 августа. Участниками конкурса также могут стать промышленные предприятия Нижегородской области.

На рассмотрение могут быть представлены прототипы, макеты и чертежи предметов промышленного дизайна, одежда, предметы быта, сувениры, выпущенные промышленным способом в период с середины 1960-х до конца 1980-х годов. Каждый объект должен быть интересен с точки зрения истории дизайна – например, отражать тенденции периода, быть разработанным известным дизайнером, выпущенным ограниченным тиражом или приуроченным к важному событию.

#"

Победителей определит компетентное жюри, сформированное Московским музеем дизайна из экспертов в области дизайна. Предметы, отобранные жюри, будут добавлены в существующую экспозицию выставки в процессе ее работ.

Анкета для участия жителей Нижегородской области в конкурсе: http://go-url.ru/jb44
Анкета для участия промышленных предприятий Нижегородской области в конкурсе: http://go-url.ru/jb3z
Подробную информацию о проекте можно найти на сайте: www.moscowdesignmuseum.ru
Вопросы организаторам можно задать по электронной почте: vistavka.dizayna@gmail.com

Образовательная программа в рамках выставки:

- 29 июня – Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна; дизайнер, историк дизайна; автор сборника интервью с российскими дизайнерами; автор статей о советском дизайне. Тема лекции: «Система дизайна в СССР» 
- 30 июня – Йонас Мартенс (Нидерланды), промышленный дизайнер, со-основатель дизайн-агентства Better Future Factory (BFF), инициатор проекта the Perpetual Plastic Project. Тема лекции: «Новые подходы к производству. Вторичная переработка»
- 19 июля – Екатерина Лаврентьева, кандидат искусствоведения, автор курса по истории графического дизайна, член МОСХ. Тема лекции: «Конструктивизм: вещи как друзья и помощники»
- 26 июля – Павел Ульянов, историк дизайна, специалист по истории дизайна жилой среды; галерист. Тема лекции: «Наследие в работе дизайнера»
- 9 августа – Николай Васильев, историк архитектуры, дизайна и градостроительства, кандидат искусствоведения, фотограф. Тема лекции: «Влияние архитектуры на дизайн в СССР»
- 16 августа – Дмитрий Рекин, графический дизайнер, член Союза Художников России, член Союза Дизайнеров России, участник российских и международных дизайнерских фестивалей и конкурсов. Тема лекции «Современный плакат»
- 19 августа – Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, журналист, автор множества публикаций о советском и европейском дизайне. Тема лекции: «Система дизайна в СССР и ВНИИТЭ»

Для информации:
Московский музей дизайна – единственный в России музей, посвященный дизайну. Его проекты с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран-При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru