RU EN
Закрыть

Подведены итоги первой смены баскетбольного лагеря #SIBURCAMP

Благовещенск (АО), 20 июня 2016

Завершился первый баскетбольный лагерь #SIBURCAMP в рамках совместного проекта СИБУРа и Единой лиги ВТБ при поддержке Российской федерации баскетбола (РФБ). Участниками лагеря стал 21 ребёнок в возрасте до 14 лет.

Отбор в #SIBURCAMP проходил в 7 российских городах, в которых СИБУР совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) реконструировал баскетбольные площадки - Воронеж, Тольятти, Томск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск и Дзержинск. Всего в региональных этапах приняли участие более 800 детей.

На протяжении 10 дней юные спортсмены жилы в очень активном режиме: двухразовые тренировки, игры, утренняя зарядка, правильное питание под надзором врача. Но и про развлекательные программы за пределами баскетбольного паркета не забывали.

Все тренировки проходили под руководством молодых тренеров, которые представляли Московскую государственную академию физической культуры (МГАФК), руководил процессом разработавший методологию для лагеря Анатолий Лаптев.

Одну из тренировок посетили президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко.

Дмитрий Конов, председатель правления СИБУРа, отметил следующее: "Мы можем оценить талант и физические данные, но труд - это то, что зависит от человека. И без тренировок, без самопожертвований, без воли не может быть развития. Лидерские качества уже видны в этом возрасте, но это долгий забег. Это не спринт, а дистанция и бежать нужно долго и упорно".

В рамках развлекательной программы ребята посетили второй матч финальной серии Единой лиги ВТБ между московским ЦСКА и казанским УНИКСом, прослушали интерактивную лекцию о развитии личности, посмотрели и обсудили фильм "Сахар" о вреде чрезмерного употребления этого продукта, побывали с экскурсией на теплоходе и приняли участие в Дне эколога, где их поддержал талисман Единой лиги ВТБ леопард Буба и поработавший с ними на баскетбольной площадке чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов.

В заключительный день тренерская команда #SIBURCAMP провела мини-турнир и несколько конкурсов, победители которых получили памятные призы. С приветственной речью перед турниром выступил титулованный экс-баскетболист ЦСКА и сборной России, министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. Самым непростым для команды #SIBURCAMP был выбор лучшего баскетболиста лагеря, которым стал Владислав Дударев. В качестве приза он получил майку легендарного баскетболиста и президента РФБ Андрея Кириленко с автографом.

Напомним, что #SIBURCAMP проводится в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" (ФХД).