RU EN
Закрыть

Нижневартовские гимназисты совместно с волонтерами СИБУРа посадили комнатные растения

Нижневартовск, 21 февраля 2019

Волонтерский проект «Зеленый уголок» реализуется в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Инициатива Алены Сергеевой, ведущего специалиста отдела земельных отношений АО «СибурТюменьГаз», победившая в корпоративном конкурсе волонтерских проектов, направлена на бережное отношение к окружающему миру и результатам собственной деятельности.

Ученики нижневартовской гимназии №2, родители и волонтеры СИБУРа посадили около 20 комнатных растений. Для реализации проекта были приобретены саженцы цветов (антуриум, драцена, шлюмбергера, спатифиллум, замиокулькас, элипремнум, эчеверия), садовые лопатки, земля, дренаж, горшки, перчатки и другое необходимое оснащение. Волонтеры знакомили учеников с основами посадки и ухода за растениями. Каждый школьник, посадивший цветок, дал ему имя. Мероприятие гимназисты завершили аплодисментами в честь дня рождения каждого растения, посаженного своими руками. Финальным этапом стало чаепитие, в ходе которого дети, родители и волонтеры делились своими впечатлениями.

Как отметила классный руководитель 5 «В» класса, учитель русского языка и литературы гимназии №2 Ольга Адушкина, совместная внеурочная деятельность детей является важной составляющей в воспитании ответственности. Участие в волонтерских акциях – показательный пример того, как один человек или группа людей может воплотить в жизнь большие и интересные проекты. 

Я очень рада, что мои пятиклассники участвуют в проекте «Зеленый уголок». Я думаю, все заметили, насколько у них осознанный взгляд, как они старательно высаживают растения. Они готовились к сегодняшнему мероприятию и очень хотели поучаствовать в этой акции. Я думаю, что наш проект будет иметь продолжение, и дети с удовольствием будут ухаживать за цветами, а самое главное – ответственно к этому относиться, – рассказала Ольга Адушкина.

«Зеленый уголок», созданный своими руками, а также знания и умения, полученные в результате нашей совместной работы, станут основой для воспитания чувства ответственности и уважения к результатам как собственного, так и чужого труда, – рассказала волонтер «СибурТюменьГаза» Алена Сергеева. – Надеюсь, что с помощью растений в кабинете будет создана комфортная для учебы обстановка.

Программа для корпоративных волонтеров СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 25 сентября 2017 года во всех городах деятельности компании. В рамках программы проходит конкурс волонтерских проектов для сотрудников. Победители конкурса получают грант на реализацию своего проекта, участвуют в образовательных мероприятиях для волонтеров и общекорпоративных акциях.

В 2018 году на конкурс волонтерских проектов сотрудников было подано 59 заявок из 16 городов присутствия Компании − от Москвы до Свободного (Амурская обл.). Победителями стали 29 проектов. На средства грантов волонтеры СИБУРа проведут общегородские экологические акции, праздники и творческие мастер-классы для детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, а также акции по охране и защите животных.